Главная » 2012 » Апрель » 5 » Дорогие друзья!
17:56
Дорогие друзья!

Сетлана Викторовна Литвиненко  Светлана Витальевна Литвиненко, член Координационного совета российских соотечественников в Австрии, член объединения „Kultur im Kreis", руководитель проекта "Линия соединения"; г. Зальцбург, Австрия 








Проект «Линия соединения» создан участниками портала ПроШколу. Это  ответ педагогов на потребность в расширении пространства для творчества и созидательности. Это попытка с помощью Интернета преодолеть  преграды, чтобы  соединиться с теми, кто тебя понимает. Это стремление научиться общаться, дружить и сотрудничать, опираясь на возрастные, культурные, исторические и национальные различия  как на взаимообогащающие обстоятельства. Это желание осветить жизнь всех радостью преображения каждого из нас и части доступного нашему влиянию мира.

Мы не ставим перед  «Линией соединения» коммерческих целей. Наш проект  полностью бесплатный для его участников. Это возможно потому, что мы опираемся на товарищескую взаимоподдержку стремлений друг друга, делясь нашими  талантами и возможностями.  Их у нас много. Не хватает только одного – свободного времени. ))) 

Поэтому для начала из всех присланных заявок было отобрано лишь  пять. Но к ним совместно привлечены представители всей образовательной цепочки: от детского сада и до вуза.  В проекте представлены крупные, средние и малые по количеству учащихся образовательные заведения. Участники «Линии соединения»  и поддерживающие их друзья и партнёры живут в трёх разных странах: в России, Украине и Австрии, в их больших и малых городах и посёлках. Русский язык является для участников проекта одним из родных языков или изучается как иностранный. Всех увлекает идея взглянуть на культуру своего народа через  её взаимосвязь с другими культурами  и народами - в этом году на примере Австрии.

Честно говоря, мы не ожидали, что участники проекта возьмут, что называется, «с места в карьер». А они начали работу над «Линией соединения» задолго до официальных сроков  открытия.  Первые материалы пришли от детского сада «Белочка» из города Коломны, причём чуть ли не за два месяца до начала по графику. И были настолько хороши и интересны, что мы решили начать публиковать их. Придумали название «Предподготовка к проекту» - и «Линия соединения», как удавшееся произведение искусства, начала жить по своим законам, не зависимым от воли автора. )))

Хорошо это или плохо – будем  судить позже. А сейчас делаем доброжелательный шаг в сторону и предоставляем событиям развиваться по законам творчества.

Детский сад «Белочка» преподнёс и ещё один сюрприз (кстати, не он один, а, не сговариваясь, многие) – создал внутренний детсадовский Фестиваль «Линии соединения», расписав его программу вместо одного месяца, предполагавшегося организаторами, аж на полгода! )))

…Счастье, что мы делаем проект сами, для себя, и не связаны никакими  установками свыше. Поэтому мы сами с собой посоветовались и сами себе разрешили: пусть малыши воплощают их прекрасную мечту в жизнь в том виде, как она им явилась!.. 

Пожелаем самому юному поколению Росси, их педагогам и родителям много-много озарений, радости, новых друзей и удачи в их первом в жизни проекте – Международном фестивале креативности «Линия соединения»!  А нам – удовольствия наблюдать за их ростом и поддерживать  любовью и сотворчеством через комментарии, дискуссии, новые идеи и предложения!

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ПРОЕКТ!!! )))

 

ПОЛОЖЕНИЕ

первого этапа пилотного общественного

 международного  интернет-проекта

«ЛИНИЯ  СОЕДИНЕНИЯ: фестиваль-конкурс  креативности»

 
(Обновлено 19 сентября 2012 г.)


Интеграция  – это ЛИНИЯ СОЕДИНЕНИЯ:
 судеб, сердец,  стран, народов.
 
 Соавторы проекта
  • Литвиненко Светлана Витальевна, член Координационного Совета российских соотечественников в Австрии,  заместитель председателя объединения „Kultur im Kreis"; г. Зальцбург, Австрия; главный руководитель проекта;
  • Селезнёва Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Воздвиженка  Уссурийского городского округа; Россия;
  • Худобец Александр Анатольевич, заведующий кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин  вУкраинском гуманитарном лицее КНУ имени Тараса Шевченко,  Заслуженный учительУкраины; г. Киев, Украина.

 Цели проекта

  1. Открыть путь к новым горизонтам самообразования, совместного культурного развития, педагогического, литературного и эстетического творчества, а также к социальной активности. 
  1. Крепить единое  языковое пространство России,  креативно осваивать новую действительность, используя возможности компьютерной техники в работе с текстовыми, изобразительными, музыкальными, разговорными и иными формами    культурного обмена.
  2. Создать предпосылки для формирования коммуникативных компетенций, требуемых эпохой глобализации, кооперации и культурной интеграции.

Участники проекта

К участию в проекте приглашаются личности творческого исследовательского типа, а именно:
   - дети и взрослые, развивающие свои интеллектуальные, духовные и художественно-эстетические  возможности и стремящиеся при этом к расширению коммуникационного пространства;
   - руководители, студенты, педагоги  общего и специального профиля в области основного и дополнительного образования,,  преподаватели  русского языка и литературы, иностранных языков, истории, общественных дисциплин, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, музыки, риторики, компьютера и компьютерной графики и  другие  учителя, желающие оказать детям поддержку в проявлении интереса к предложенным темам проекта и заявленным  в нём целям.

 !    В проекте слово « у ч и т е л ь » мы употребляем в широком смысле, имея в виду не только педагогов, занятых в государственных и частных системах образования, но всех, кто целенаправленно передаёт свои знания  детям:  их родителей, родственников, друзей, знакомых.

 

Языки проекта:

 Основной целевой язык проекта «Линия соединения»  - русский язык.  Сопутствующий язык проекта 2012…2013 гг.  -  немецкий. Дополнительный язык (возможен по особому решению главного руководителя)  -  английский как признанный язык международного общения.


Этапы (части) реализации проекта

Первый этап  –  фестивальный.   В  него может включиться любой индивидуальный участник (ребёнок или взрослый)   или проектный коллектив смешанного состава: из детей и их  у ч и т е л е й.   Основной акцент в фестивале делается на свободную творческую  познавательную  деятельность.

  Данное «Положение…» посвящено именно этой, первой части проекта.

 Второй этап –  конкурсный. К участию приглашаются те участники фестиваля, кто решит включиться в соревновательный этап проекта. В конкурс вносится дополнительный акцент не только на творческую познавательную деятельность, но и на креативную созидательную активность.

Тема  головного проекта «Линия соединения»

Головной проект нынешнего года посвящается  культурным связям  страны,  где вы живёте,  с Австрией -  желательно, но НЕ обязательно, именно с Зальцбургом.

Темы составляющих проектов и варианты их конкретизации

Тема головного проекта раскрывается в самостоятельных проектных работах участников.  Название проектной работы, её конкретное содержание, формы и методы деятельности каждый проектный коллектив определяет самостоятельно.  Но выбор должен оставаться в рамках темы и целей  головного проекта «Линия соединения».

 Предлагаем для примера несколько вариантов конкретизации темы головного проекта.  

  •           Представить впечатляющее повествование о нескольких или об одном литературном персонаже  или о  реальной личности - например, деятеле искусства, науки,  духовном или общественном деятеле, педагоге, исследователе  и т. д.  
  • ·         Составить сборник избранных  произведений писателей, художников, композиторов,  которые через их судьбу или творчество связаны и с Австрией, и с вашей родной страной. Можно сопроводить сборник и/или входящие в него материалы аннотациями, рецензиями. 
  • ·         Создать собственное произведение, отражающее и поддерживающее  культурные связи Австрии  и вашей родной страны. Например, создать презентацию; написать поэтическое произведение или создать изобразительную работу;  сделать видеофильм, подобрать к нему музыкальные иллюстрации; предложить макет туристического путеводителя. Выполнить перевод тематического текста на один из других языков проекта. 
  • ·         Предложить комплексный проект, позволяющий через различные виды деятельности  выявить общие моменты между культурами стран, их историческими судьбами, традициями, менталитетом народов.

 

На продвинутом уровне  рекомендуем  построить работы на том, почему выбранных героев повествования или представленные в проекте события можно назвать положительными, интересными, замечательными или необыкновенными.   

 Организация  первой  фестивальной  части  проекта
  Для участия в проекте следует подать заявку (см. дополнительную документацию).

Фестиваль проводится по графику, согласованному с главным руководителем головного проекта (см. дополнительную документацию). 

Материалы участников  фестиваля  публикуются на сайте проекта http://liniyasoedin.ucoz.ru/.

Никаких элементов состязательности  фестивальный этап не имеет и в организационные основы первого этапа не заложен.

 Проект 2012-2013 гг. носит пилотный (экспериментальный) характер, что даёт главному руководителю проекта право совершенствовать «Положение» и дополнительную документацию. Сделанные изменения  незамедлительно публикуются на сайте.

Награды

Все участники  самостоятельных проектов, входящих в головной проект «Линия соединения», к закрытию интернет-выступлений получают от  общественного объединения „Kultur im Kreis" («Культур им крайз») Благодарственные письма за участие в проекте. А по полном завершении фестивального этапа всеми участниками  головного проекта «Линия соединения» -  «Свидетельство об участии в Международном  интернет-фестивале» для каждого проектного коллектива в отдельности с перечислением в нём имён всех участников данного проекта.  Кроме того,  по согласованию с руководителями проектов, отдельным лицам будут вручены Грамоты и Благодарственные листы за особо активное сотрудничество и ценность вклада в проект. Вручение Дипломов предусмотрено только за участие в обеих частях головного проекта «Линия соединения» - фестивальной и конкурсной.
 

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕШНЫХ ФЕСТИВАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПРОЕКТ!


Просмотров: 558 | Добавил: Svet
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0